Libera_mente

"Un gatto passa e si scrolla Shakespeare dalla schiena", Charles Bukowski

SEMrush

Blog Tour, “Grace l’indomita”

Titolo: Grace l’Indomita (titolo originale: Saving Grace)

Autore: Jill Barnett

Traduttore: Isabella Nanni

Editore: Babelcube

Genere: Romance

Prezzo ebook: € 2.59 su Amazon

Prezzo cartaceo: N/A

Data pubblicazione: aprile 2019

Pagine: 100 su kindle, 114 su Ibooks

Serie: Inganni d’amore

Sinossi

La nipote di un capo clan delle Highland cerca di salvare la sua gente rapendo un rivale, ma acciuffa l’uomo sbagliato.

Questo classico racconto d’amore e risate di Jill Barnett è ambientato nelle Highland scozzesi, dove il clan McNish ha subito le incursioni dei loro acerrimi rivali, i McNabs, che li stanno lasciando morire di fame. Come nipote del capo clan, Grace McNish decide che è suo dovere catturare uno di questi spregevoli McNab per chiedere un riscatto. Ma lei e la sua banda male assortita fanno l’errore di catturare l’uomo sbagliato, Colin Campbell, Conte di Argyll e Signore delle Isole, che è in viaggio in quelle terre per decidere il destino dei due clan in guerra. Per i fan di Julie Garwood e Jude Deveraux.

 

E’ con piacere che oggi partecipiamo al blog tour di un romanzo già recensito da Faby(link), “Grace l’indomita”. E’ il secondo volume della serie,”Inganni d’amore”.

Un libro avvincente che profuma di amore, avventura e risate. Una lettura piacevole per evadere dalla routine, sorridere e sognare.

Ambientato nel Medioevo durante la guerra tra due clan delle Higlands.

Il clan dei McNish e McNab duellano creando tensioni, carestia e povertà.

Grace è la nipote del capo clan della famiglia McNish, è bella, giovane e determinata a salvare la sua gente. E per farlo è pronta a fare tutto, anche se immorale o illecito.

…….Tu lo sapevi che il diavolo in persona assomiglia proprio…” Abbassò la voce a un roco bisbiglio, “…proprio al capo del clan McNab?”…..

Un eroina moderna che escogiterà un piano che si rivelerà imperfetto nell’attuazione: rapire il nemico. Peccato che ci sarà uno scambio di persona. Il prigoiniero è Colin Campbell, Conte di Argyll e Signore delle Isole, che è in viaggio in quelle terre per decidere il destino dei due clan in guerra. Inizialmente legato come un salame, Colin decide di stare al gioco e di restare prigioniero fingendosi un McNab per studiare più da vicino il clan McNish, e la sua indomita e bellissima condottiera…

……” Grace cominciò a muoversi in cerchio, tenendo alti i gomiti, afferrando l’aria con le mani a mo’ di artigli. “Gli fanno lo scalpo.” Grace si avvicinò a Fiona a passi giganti e fece per afferrare la riccia chioma rossa di Fiona. Fiona si tenne stretta i capelli con le mani. “Nooooo.”

“Lo fanno davvero. E fanno di peggio!”

“Di peggio?”

“Già. Alle donne.” Grace fece una pausa per creare più suspense. “Alle donne. Si dice che i McNab le spoglino, e poi ci fanno i loro comodi.”

“No!” Fiona tremò, abbracciandosi.

“Già,” disse Grace annuendo compiaciuta. “Proprio così.”

Ci fu una lunga pausa prima che Fiona lasciasse ricadere le mani lungo i fianchi e guardasse Grace dritto negli occhi. “Che cosa vuol dire? Ci fanno i loro comodi?”

Grace era sovrappensiero, impegnata a inventarsi il prossimo macabro dettaglio.

“Grace?”

“Mmmh?”

“Ho chiesto che cosa vuol dire.”

Grace alzò lo sguardo. “Che cosa?”

“Che i McNab fanno i loro comodi con le donne.”

Grace non ne aveva idea, quindi piantò le mani sui fianchi. “Beh, se non sai che cosa vuol dire, non te lo dirò certo io!”

Fiona fece una pausa, poi strizzò gli occhi. “E tu lo sai?”

“Ma certo. Sono la nipote del capo. Devo saperle queste cose.”

“Allora dimmi che cosa vuol dire.”

“Non posso. Tu non sei la nipote del capo.”

“Sono tua amica e lontana cugina.”

Grace scosse la testa. “E come tua amica, come tua vera amica, ti risparmierò i dettagli più raccapriccianti. Adesso piantala di darmi il tormento e aiutami a legare questo demonio.”….

Una commedia divertente, breve ed accattivante dallo stile fluido e accattivante della scrittrice definita la maestra dei romanzi dell’amore e della risata”, Jill Barnett è un’autrice di fama internazionale con oltre 8 milioni di copie cartacee vendute ed è stata spesso al vertice delle classifiche dei best seller del New York Times, USA Today, The Washington Post, e Publishers Weekly. Con l’avvento dell’era digitale Jill Barnett è stata numero 1 con i suoi 18 libri nella classifica dei titoli a pagamento più venduti su Amazon e ha venduto oltre un milione di copie digitali. In Italia alcuni suoi libri sono stati pubblicati da Mondadori.

No votes yet.
Please wait...

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

CAPTCHA ImageChange Image

Back to top